Четвертое занятие молодёжной школы правовой и политической культуры


28 марта 2019

28 марта 2019 года, состоялось четвертое занятие для слушателей Молодежной школы правовой и политической культуры для молодых и будущих избирателей. Основной темой мероприятия явилось участие общественных наблюдателей в избирательных кампаниях.

Открыл занятие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Дмитриевич Черненко. В своем выступлении он указал на необходимость участия в избирательных кампаниях, таких категорий участников избирательного процесса, как члены участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, наблюдатели назначаемые кандидатами, политическими партиями, а также общественные наблюдатели, назначаемые Общественной палатой Краснодарского края.

По основному вопросу занятия выступила председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Викторовна Попова. Она проинформировала слушателей о том, какими полномочиями обладает краевая палата по вопросам организации общественного контроля на выборах. В конце своего выступления. Любовь Попова обратилась к молодым и будущим избирателям с пожеланием быть энергичными, неравнодушными, небезразличными, активно участвовать в общественной и политической жизни своего района, края.

На первом занятии с лекцией выступила кандидат юридических наук, секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Турищева. Ее вступление было посвящено видам выборов и основным особенностям избирательных систем, которые используются в Российской Федерации и применяются на территории Краснодарского края. Выступление секретаря краевой комиссии сопровождалось демонстрацией презентации. В ходе своего выступления она рассказала не только о специфике избирательного законодательства, но и непосредственно о правоприменительной практике избирательных комиссий. После выступления все желающие смогли задать секретарю комиссии интересующие вопросы по теме выступления.

В процессе проведения мероприятия прослушали сообщения о правовом статусе наблюдателей, их правах и обязанностях, а также об основных этапах организации голосования и подсчета голосов на избирательном участке.

Слушатели Молодежной школы смогли пообщаться с лекторами и задать интересующие вопросы.

Контакты комиссии

Территориальная избирательная комиссия Новопокровская

Адрес: Краснодарский край, Муниципальное образование Новопокровский район, станица Новопокровская, улица Ленина, дом 133, кабинет №15
Телефон: 8(86149)73456
E-mail: tik_novopokrovskay@bk.ru