Молодёжная школа правовой и политической культуры начинает работу


7 февраля 2019

Избирательная комиссия Краснодарского края во второй раз запускает образовательный проект «Молодежная школа правовой и политической культуры». Обучающие лекции в доступном и понятном формате о выборах для молодых и будущих избирателей Краснодарского края проходят в режиме видеоконференцсвязи и с использованием прямой трансляции в сети «Интернет». Занятие в школе проводятся по инициативе Молодежного общественного совета при поддержке органов и организаций, с которыми у краевой избирательной комиссии заключены Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии.

В торжественном открытии Молодежной школы приняли участие: председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, начальник управления кадровой политики администрации Краснодарского края Геннадий Стрюк, председатель комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель Совета молодых депутатов Краснодарского края Александр Поголов, председатель Совета при главе администрации (губернаторе) по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.

Открывая мероприятие, председатель избирательной комиссии Краснодарского края поприветствовал участников и отметил важность работы с молодыми людьми для организаторов выборов: «Разговор мы планируем построить на серьезные и разнообразные темы. Мы хотели бы, чтобы в динамике и вместе с теми, кто интересуется вопросами выборов, демократии, политики, развивать темы как теоретического плана, так и охватывать вниманием вопросы участия молодежи в выборах. Мы хотели бы, чтобы это было интересно, познавательно и, главное, взаимовыгодно. Свою цель мы сформулировали – мы стремимся к обновлению кадров и хотим, чтобы молодежь участвовала в выборах, была грамотной и патриотичной. Думаю, что мы готовы представить возможность самореализации для каждого из вас. Примеров, когда люди начинали с небольшого, уже много, и все присутствующие будут способствовать тому, чтобы их становилось все больше и больше».

На первом занятии с лекцией выступила кандидат юридических наук, секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Турищева. Ее вступление было посвящено видам выборов и основным особенностям избирательных систем, которые используются в Российской Федерации и применяются на территории Краснодарского края. Выступление секретаря краевой комиссии сопровождалось демонстрацией презентации. В ходе своего выступления она рассказала не только о специфике избирательного законодательства, но и непосредственно о правоприменительной практике избирательных комиссий. После выступления все желающие смогли задать секретарю комиссии интересующие вопросы по теме выступления.

Презентационные материалы в ближайшее время будут доступны в разделе «Молодежная школа правовой и политической культуры» на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».

Следующее заседание Молодежной школы состоится 19 февраля 2019 года. По результатам шести блоков лекционных занятий для участников Школы будет доступно тестирование, по итогам которого будут выданы сертификаты о прохождении образовательного курса избирательной комиссии Краснодарского края.

Контакты комиссии

Территориальная избирательная комиссия Новопокровская

Адрес: Краснодарский край, Муниципальное образование Новопокровский район, станица Новопокровская, улица Ленина, дом 133, кабинет №15
Телефон: 8(86149)73456
E-mail: tik_novopokrovskay@bk.ru